К главной странице
· О себе
08.01.2008. Отличная погода. Куршавель. Возврашение на такси
Общие слова
Горячая вода. Как я понимаю, горячая вода обеспечивается за счет автономной
нагревательной системы в каждом номере гостиницы. Нагревательный бак стоит в туалете и этого объема хватает
ровно, чтобы наполнить ванну. Потом идет уже холодная вода. Я живу один в двухместном номере. А если жить
вдвоем: использовать одну ванну на двоих?
Кто тут отдыхает.В нашем поселке Валь-Торанс четко видны две категории:
- молодежь (20-25 лет), не русская
- народ постарше, кажется, на 70-80% русские
На горе русских очень много, иногда кажется, что не менее 50%.
Утро
Фото 4153a-d.
Проснулся рано (до 9-го нужно написать и отправить статью в текущий номер журнала, но вместо статьи
занялся подготовкой вот этих фотоотчетов). Фото сделаны из окна номера, соответственно, в 5;55, 7:37, 7;47 и 9:38.
Понятно, что сегодня - отличная солнечная погода. Поэтому поводу решил, что нужно сделать вояж
в дальнюю долину, в Куршавель.
По SMS списались с Чегетией о Куршавеле. Решили встретиться по дороге или за обедом где-то (это
не удалось, но случайно мы переслись на полминуты в отдаленных склонах Куршавеля. Об этом потом.)
Фото 4154,
Утром зашел к новым знакомым - Костя, Наташа и Оля (дочка) и решили ехать вместе. Встреча - в 10:30, на горе,
в начале "трехяйцового" подъемника (на полпути от поселка до перевала Col de la Chambre в долину Мерибель).
Фото 4155a,b. Общая схема путешествия.
Для начала скажу, что карты-схемы и разметки на склонах тут не очень хорошие.По карте довольно сложно понять
схему пересадок и пересечений трасс, высоты отмечены не везде.
Разметка горы тоже страдает -- понять, где находишься и куда едешь
непросто. Не очень хороша и маркировка трасс: в реальности сложность зависит не только от угла наклона, но и от
ухоженности.
ИТАК. Дорога предстоит дальняя, чтобы понять ее нужно открыть фото 4157b.
Кстати, я выяснил, что наша долина называется Saint Martin De Delleville, Валь-Торанс и Минуир -
это лишь поселки в ней.
Чтобы попасть из Валь-Торанса
в Куршавель нужно преодолеть два хребта и долину Мерибель. Для справки -- высота перепада в Мерибель
(долина-перевал) составляет около 1000 м (перепад полного Чегета).
Дорога туда: Валь Торанс - Куршавель:
- Точка 1 - это наш поселок ВальТоранс (2300). Отсюда двумя подъемниками на перевал 2
- 2 - De La Chambre, ключевая точка! - тут есть вершина (Mont) и перевал (Col). Она связывает три зоны:
Валь-Торанс, Минуир и Мерибель. Только через нее можно попасть от нас в Минуир и Мерибель и наоборот.
(Правда, из Валь-Торанса в Менуир можно доехать по трассе вдоль реки, об этом в рассказе про день 11.01).
(Мерибель и Минуир связывают три перевальных точки - 2, 24, 27).
- Отсюда идет трасса в Мерибель: сначала разной сложности (до точки 3, (здесь можно подняться
на подъемнике на Mont De Vallon, жаль, я так и не успел этого сделать), потом (участок 3-4) - пологая снежная дорога.
Кстати, в долине есть три поселка с названием Meribel (но с разными добавками)
- 4 - Meribel Mottaral (1750 м). Отсюда подъем на гондоле (яйца) в точку 5 (перевал Saulire, 2700). Здесь начинается
зона Куршавель.
В первый день я поехал из 4 в точку 22 (Мерибель-1450), оттуда в 21.
Дорога оттуда:
- Возвращаться назад (Куршавель-Мерибель) можно через 5 (Saulire) или через точку 21 (Col de la Loze)/
- Я 6-го и мы 8-го возвращались через 21 (Loze), причем в самом длинном варианте.
Фото 4155a сделано как раз с этого места в сторону Валь Торанса.
Чтобы добраться до De La Chambre, нужно спустить в Мерибель (почти 1 км перепада высоты), а
потом сделать три косых пилообразных подъема (со снижение после каждого). В общем, это довольно долгий путь (особенно подъемы).
- Короче говоря, мы опоздали. В принципе, подъемники закрывают в 16:30. Мы прибыли в точку 23 в 16:20, но спуск к последнему подъемнику (23-26) был
уже закрыт (там катить -- пара минут). Соответственно, мы поехали на верх, оттуда в Минуир, а оттуда с приключениями -- на такси в Валь Торанс.
- Приключения заключались в том, что мы в Минуире, поехали не к автостанции (мы даже не посмотрели, где она), а к дороге.
В результате нам потом пришлоть пилить по дороге вверх к автостанции километра два, автобус только что ушел. Мы устали,
таких как мы было много, и мы группами поехали на такси.
Как надо было делать!
- Есть более быстрый вариант возвращения.
- Быстрее ехать через перевал Saulire (5).
- Если ехать через Loze (21), то нужно сразу ехать в Мерибель-1750 (но этой трассы не увидели).
- Если уж попали в Миребиль-1450 (22), то нужно сразу подняться на перевал (27), а оттуда длинной косой трассой в Минуир (28),
потом сразу на De La Chambre (2).
- Если "зависли" в Минуире. Нужно сверху ехать к автостанции. Хорошо заранее посмотреть расписание (оно есть
в местном справочнике), автобус ходит примерно 1 раз в час. Можно покаться на нижних подъемниках Минуира и подъехать к отправлению.
Теперь: описание фотопутешествия
- Фото 4158-60.
Мы на ключевом перевале - De La Chambre (точка 2), перекресток трех зон (Валь Торанс, Минуир, Мерибель).
- Фото 4161-62. Пологая трасса в нижнем участке в Мерибель (на схеме - 3-4).
- Фото 4163-65. Перевал Saulire (со стороны куршавеля).
- Фото 4166. Схема зоны Куршавель. Тут мы провели более трех часов (см. обозначение дальше).
- Фото 4168-81. Это мы катаемся между 7 и 6. Я - по трассе, а мои спутники (в том числе и Оля - вне трассы).
- Фото 4184. Поехали дальше.
- Фото 4185а,b. В точке 8 (см. на схеме)
- Фото 4186a,b. Поднимаемся от 9а к 9 (см. на схеме)
- Фото 4187-88. В точке 9. Тут мы неожиданно пересеклись с Таней Минаевой, я успел фоткнуть ее, а Костя - нас.
- Фото 4189-90. От 9 спустились вниз, а потом наверх к 7.
- Фото 4191,b. В точке 9. Отсюда открывается вид на Saulire (5).
- Фото 4192-95. Вниз, вверх.
- Фото 4196. Вид на трассу между 7 и 6. Лавинка сошла как раз там, где полтора часа назад спускался Костя.
- Фото 4197-99. Потом мы начали искать, где бы пообедать (в районе круга 10). В одном месте даже сели, но
Надоело ждать официанта. Опять поехали наверх, вниз.
- Фото 4200-08. И нашли очень хорошее место (точка 11) с отличными видами кругом.
- Фото 4209-12. И потом через перевал 21 поехали в Мерибель.
- Фото 4213. Начали первый подъем из Мерибель (22-22a), но время уже 16:00.
- Фото 4214. Мы уже на автостанции в Минуире, время 17:40.
В начало