Нам пишут о Фортране
Тема 5. Начало: 15.04.00

Случайно натолкнулся на Ваш сайт и вспомнил свою молодость.

1. По поводу производительности компиляторов - взгляните на мою страничку field.hypermart.net/CPU/cpu.htm Только отнеситесь снисходительно к выставленному тесту. Это одна из первых моих программ.

2. Я занимался распараллеливанием систем линейных уравнений с 3- 5- 7-диагональной матрицей на транспьютерах и на кластерах UNIX-станций. Про LSOR говорить неинтересно, а вот CGSTAB (разновидность ORTHOMIN) смог распараллелить (конечно, с помощью теоретиков) до 95 % эффективности на 2 CPU (до 88 % на 4-х). Сравнение с оптимизированной программой для одного процессора по wall time.

Согласен, на практике это трудно применить. Только сделал параллельную модель нефтяного пласта - транспьютеры канули в Лету.

3. О вечности. Все еще делаю модели. Интерфейс на Visual C++, математика на вечно молодом. Только много крови он мне попортил. Последняя проблема: большой проект с сотней массивов в COMMON блоках перевести на динамическую память так, чтобы не копаться в тексте программ. Удалось, но на Fortran это уже мало похоже (то, что пришлось добить).

С другой стороны, есть у меня shareware (типа Surfer) field.hypermart.net ориентированная на западный рынок. Сделана полностью на C++. Была. На этой недели вставил метод интерполяции kriging и вместе с ним большой кусок кода на Fortran.

Всего наилучшего
Владимир Галушко
vdvgal@cityline.ru