Нам пишут о пользе Фортрана
Тема 4. Начало: 15.04.00

Уважаемый Андрей Колесов,

Вы сделали огромное дело, создав эту страницу. Дело в том, что я уже давно преподаю Фортран для студентов специальности "Прикладная математика". Вообще говоря, не только Фортран, но и C++ . Специалист-математик обязан владеть как минимум несколькими языками, и я в силу своих возможностей, пытаюсь "выращивать" компьютерных "полиглотов". Хорошо помню то время, когда вся страна, услышав о Си, Бейсике и Паскале, сломя голову понеслась перекодировать ЕС-вские Фортран коды под эти языки. Слово "Борланд" было просто бестселлером! (правда, с "селлером" были и остаются серьезные проблемы.)

Сейчас, когда все поменялось настолько, что даже непобедимый "С", к сожалению повторяет участь Алгола (это только моя точка зрения), только Фортран сохраняет и УКРЕПЛЯЕТ свои позиции, как наилучшего инструмента для задач, требующих интенсивных вычислений для данных с плавающей точкой. С этой точки зрения, интересны были бы дискуссии о связывании модулей, написанных на других языках программирования с Фортраном. Мне не хотелось бы чем-то обижать программистов, работающих на Дельфи, Бейсике и т.д. (в конце концов, глупо рассуждать о том, "какой язык лучше", когда как нужно говорить о том, какой язык лучше применить к конкретной задаче!), поэтому программирование на смешанных языках выглядит более привлекательно.

У меня есть опыт по связыванию приложений, написанных на С++ (MFC,API,DOS-CONSOLE) с Фортраном. Причем, платформы компиляторов могут быть разными: Symantec C++, Visual C++, MS/DEC Fortran. Вполне нормальна ситуация, когда интерфейс пишется, например на С++, а вычислительный модуль на Фортране - и не надо "ломать голову", на каком языке все это написать (или что еще хуже, на какой язык перейти!). Ну вот, вкратце и все, что я хотел Вам написать.

С уважением,

Малик С. Максютов